Janvier 2020

-

Dimanche 05

Marche populaire à Willgotheim  Niveau *  Guide : Bernard Speich

Mercredi 08

Sortie Vin chaud ½ j   Niveau *  Guide : Eva Schmitt

Dimanche 12

Initiation raquettes   Guide : Laurence Marcouyau

Dimanche 19                                   

Les environs de Wasselonne ½ j  Niveau *   Guide : Claude Keller

Mercredi 22

Sortie ½ j   Niveau *   Guide : François Fritsch

-

Février 2020

-

Samedi 1er au samedi 08

Séjour raquettes à Autrans (Vercors sud)  Niveau****  Guide : Laurence Marcouyau

Dimanche 02

Randonnée hivernale du district à Cosswiller  Niveau**  Guide : Claude Keller

Mercredi 12

Le Stéphansberg 1 j  Niveau *  Guide : Jean-Philippe Haas

Mercredi 26

Sortie ½ j   Niveau *  Guide : Xavier Schmitt

-

Mars 2020

-

Dimanche 08

Klingenthal – Tour du Heidenkopf  - Visite Manufacture d’armes  Niveau **  Guide : Bernard Speich

Mercredi 11

Sortie ½ j   Niveau *   Guide : Eva Schmitt

Dimanche 15

Le Haut-Koenigsbourg - Randonnée et visite   Niveau **   Guide : Bernard Speich

Dimanche 22

Sortie printanière ½ j   Niveau *   Guide : François Fritsch

Mercredi 25

Sortie ½ j   Niveau *  Guide : François Fritsch

Dimanche 29

Repas amical - Randonnée apéritif au Freudeneck   Niveau *  Guide : Jean-Philippe Haas

-

Avril 2020

-

Vendredi 03

Assemblée Générale de l’association Responsable : Président Jean-Philippe Haas

Samedi 04 au dimanche 05

Salon du Livre à Marlenheim

Samedi 04

Assemblée Générale du district 2 à Phalsbourg  Responsable : Gilbert Gall

Dimanche 05

Sortie commune avec le CV Molsheim/Mutzig Niveau **  Responsable Claude Keller

Mercredi 08

Sortie ½ j Niveau * Guide : Gilbert Gall

Mercredi 15

Sur les hauteurs Woerth – Champs de bataille du 06/08/1870  Niveau *  Guide : Patrick Denizet

Vendredi 17 au dimanche 19

Week-end à Guebwiller Niveau ** Guides Jean-Marie Nick et Claude Keller

Mercredi 22

Sortie ½ j Niveau * Guide Xavier Schmitt

Dimanche 26

Dusenbach Niveau ** Guide : Bernard Martin

-

Mai 2020

-

Vendredi 1er

Circuit pédestre - Soupe aux pois à Wangenbourg Niveau * Le Comité

Dimanche 03

Vers l’Altschlossfelsen – Petit Colorado du Bitcherland Niveau ** Guide : Laurence Marcouyau

Mercredi 06

Entre Mont Ste Odile et Rothlach Niveau*** Guide : Eva Schmitt

Dimanche 10

Le Kaisersthul Niveau *** Guide : Joseph Mehl

Mercredi 13

Sortie ½ j Niveau * Guide : Eva Schmitt

Dimanche 17

Le sentier des Sources – Promenade en barques – Rhinau Niveau *  Guide Bernard Speich

Jeudi 21 au dimanche 24

Week-end de l’Ascension à Sciez Niveau **  Responsable Annette Kleitz

Jeudi 21

Festival de la marche nordique à Gérardmer Niveau ** Guide Dominique Charlier

Mercredi 27

Sortie ½ j Niveau * Guide : François Fritsch

 -

 Juin 2020

 -

 Mercredi 03

 Lutzelbourg – Sentier des Roches  Niveau ***  Guide Patrick Denizet

Samedi 06

 Assemblée générale de la Fédération du CV  Responsable Gibert Gall

 Dimanche 07

 Marche de l’asperge avec le Rotary  Niveau *  Guide Jean-Philippe Haas

 Mercredi 10

 Barbecue à la Schleiff – Petite randonnée  Niveau *  Guide Gilbert Gall

 Samedi 13

 Rencontre franco-allemande à Walkirch  Niveau **  Guide : Claude Keller

 Dimanche 14

50ème anniversaire de jumelage Dahn-Wasselonne à Dahn  Niveau *  Responsable Jean-Philippe Haas

 Mercredi 17

 Autour de Solbach 1 j  Niveau **  Guide : Francis Vogel

 Samedi 20 au dimanche 21

 Week-end dans la vallée du Neckar  Niveau ***  Guide : Charles Weiss

 Mercredi 24

 Mummelsee – Hornisgrinde 1 j  Niveau **  Guide Germain Finck

 Samedi 27 au jeudi 02 juillet

 Au pays des lacs de Vouglans (Jura)  Niveau **  Guide : Bernard Martin

 - 

Juillet 2020

-

Samedi 04

Sortie crépusculaire  Niveau **  Guide : François Fritsch

Mercredi 08

Sortie ½ j  Niveau *  Guide : Eva Schmitt

Dimanche 12

Le Gimbelhoff et le Fleckenstein  Niveau **  Guide : Bernard Speisch

Mardi 14

De Longemer à Gérardmer  Niveau**  Guide : Laurence Marcouyau

Dimanche 19

Le lac d’Altenweiher et les Crêtes  Niveau ***  Guide : Marie-France Ebel

Mercredi 22

Sortie ½ j  Niveau *  Guide François Fritsch

Dimanche 26

Le Hohneck et ses lacs d’altitude  Niveau***  Guide : Laurence Marcouyau

Août 2020

-

Dimanche 02

Les marcaireries du Petit Ballon Niveau *** Guide : Germain Finck

Mercredi 12

Participation à la Wanderwoche à Dahn 1 j Niveau* Guide : Gilbert Gall

Mercredi 19

Le Climont Niveau ** Guide : Joseph Mehl

Dimanche 16 au samedi 22

Semaine de randonnées Le Bregenzerwald (Autriche) Niveau *** Guide Eva schmitt

Mercredi 26

Sortie ½ j Niveau * Guide : Xavier Schmitt

Dimanche 30

Participation à la Foire  Responsable : François Fritsch

-

Septembre 2020

-

Samedi 29 août au samedi 05 septembre

Séjour à Pont-les-Bains (Aveyron) Niveau ** Jean-Philippe Haas

Mercredi 09

Sortie ½ j Niveau * Guide : Eva Schmitt

Dimanche 13

Le circuits des 3 lacs (Blanc-Noir-Truites) Niveau *** Guide : Laurence Marcouyau

Mercredi 16

Obersteinbach – Col du Zollstock Niveau ** Guide : Joseph Schwach

Vendredi 18 au dimanche 20

Week-end au Schantzwasen Niveau *** Guide Eva Schmitt

Mercredi 23

Sortie ½ j Niveau * Guide François Fritsch

Dimanche 27

Krappenfels – Château de Lutzelbourg Niveau ** Guide : Denis Meyer

-

Octobre 2020

-

Dimanche 04

Rando automnale à Paris Niveau *  Responsable :  Jean-Philippe Haas

Dimanche 11

Sortie Vin nouveau ½ j Niveau * Guide : Gilbert Gall

Mercredi 14

Sortie ½ j  Niveau *  Guide : Gilbert Gall

Dimanche 18

Rando rose ½ j Niveau * Guide Claude Keller

Mercredi 21

Sortie navets salés 1 j Niveau * Guide Gilbert Gall

Dimanche 25

Exposition champignons (sous réserve) Responsable : Edmond Kern

Mercredi 28

Sortie ½ j Niveau * Guide : Xavier Schmitt

-

Novembre 2020

-

Mercredi 04

Forêt du Neuhof et d’Illkirch 1 j Niveau** Guide Patrick Denizet

Dimanche 08

Le Wasigenstein et l’Arnsbourg avec le Club Alpin Niveau *** Guide Eva Schmitt

Dimanche 22

Sortie Feuilles mortes ½ j Niveau * Guide François Fritsch

Mercredi 25

Sortie ½ j Niveau * Guide François Fritsch

Vendredi 27

Soirée Beaujolais nouveau Responsable : Le Comité

-

Décembre 2020

-

Vendredi 04

Téléthon Responsable : Le comité

Samedi 05 et 06

Noël au château – Beignets Responsable : Le Comité

Mercredi 09

Sortie de clôture 1j   Niveau * Guide : Gilbert Gall

Dimanche 13

Les ateliers du Père Noël  Responsable : Annette Kleitz